Сначала немного истории. Модель 156 появилась в модельном ряду «Альфа Ромео» в далеком 1997 году. Автомобиль произвел настоящий фурор своим дизайном, в котором прослеживались мотивы классических «Альф» 30-х — 60-х годов прошлого века, и совершенно новым уровнем качества, ни в чем не уступавшим ближайшим конкурентам. В 1998 году «Альфа» была признана «Автомобилем года» в Европе, что еще раз подтверждает инновативность модели и ее значение для рынка.
Снаружи
Автомобили «Альфа Ромео» всегда были иконой стиля. Эта марка никогда не следовала за автомобильной модой, а напротив — создавала ее. К формированию неповторимого имиджа «Альф» приложились и известные дизайнерские ателье — Bertone, Pininfarina и Giugiaro, но дизайн 156-ой был создан в фирменном Centro Stile (автор дизайна изящного кузова — Вальтер Де Сильва).

О красоте 156-ой написано и сказано уже немало. На протяжение более десятка лет этот автомобиль продолжает волновать сердца и привлекать к себе повышенное внимание на улицах. Он завораживает с первого взгляда и описать его словами невозможно. Фирменный треугольный «щит» Alfa Romeo придает внешности индивидуальность и стопроцентную узнаваемость. Дизайнерские «находки» тут вообще на каждом шагу — это и нестандартное размещение площадки под номерной знак (ее пришлось сместить из-за увеличенной в размерах фирменной решетки), большие и солидные хромированные ручки передних дверей в сочетании с замаскированными в задней стойке маленькими ручками задних (благодаря такому решению издали седан 156 воспринимается классическим «купе»), и стильные оливкообразные зеркала. Красиво выглядят и узкие полоски задних фонарей, хотя по сравнению с передком дизайн задней части выглядит скучновато.
Внутри
Интерьер пропитан спортивным стилем и классическими традициями Alfa Romeo. Как полагает настоящему driver's car, самое почетное место в салоне отведено водителю. Именно на него смотрят глубокие колодцы приборов (недоступные взглядам со стороны переднего пассажира) и именно в его сторону немного развернута центральная панель. Качество материалов, применяемых в отделке интерьера — на высоком уровне. Даже спустя восемь лет напряженной эксплуатации (разве у Alfa Romeo бывает иначе?) в салоне ничего не скрипит и нет никаких «сверчков». Разве что отделка центральной консоли пластиком («под алюминий») немного разочаровывает, ведь ожидаешь увидеть настоящий «крылатый» металл. Впрочем, для этого есть более дорогие версии.
Шумоизоляция салона — просто великолепная, снаружи в салон проникает только дозированная порция звука работающего двигателя, чье мелодичное урчание только ласкает слух. Приборы читаются отлично, хотя глядя на них становится очевидным — и сдесь итальянцы не упустили возможность продемонстрировать свой вкус и чувство стиля. Фирменная «фишка» — круглые дефлекторы вентиляции, закрывающиеся двумя лепестками. Оригинальное решение, которые было скопировано многими производителями.
Вообще, «Альфа» — автомобиль для одинокого мужчины, и ее интерьер еще раз это подчеркивает. Отделений под мелочевку практически нет, если не считать маленькие карманы в дверях и полочку на центральной консоли. Если переднее сиденье занято пассажиром, то пристроить в салоне даже небольшую барсетку будет проблематично. Центральный подлокотник между передними сиденьями крепится к сиденью водителя, и почему-то производит впечатление крайне хлипкой конструкции.
Приятно, что дизайнеры позаботились и о комфорте задних пассажиров — для них предусмотрена своя вентиляция и удобный подлокотник. Неприятно — что не учли, что сзади будут сидеть не только дети: места для ног уж слишком мало, на уровне автомобилей «гольф-класса». Да и с пространством над головой беда — люди ростом выше среднего рискуют набить себе шишку, ударяясь на неровностях дороги о черезчур низкую крышу «Альфы».
Вместо сердца
Под капотом у «Альфы» стоит 2-литровый двигатель из знаменитой серии Twin Spark, которые отличаются наличием двух свечей в каждом цилиндре. Теоретически, две свечи должны были снизить расход топлива, хотя на практике добиться экономичности сложно — расход в городе легко достигает 12-14 л/100 км. Особенно если ездить так, как и положено на «Альфа Ромео» — быстро и динамично. 155 л. с. для такой машины — в самый раз, недаром этот вариант пользовался наибольшей популярностью и сегодня встречается на дорогах чаще всего.
Динамика «двухлитровой» версии даже сегодня остается вполне на уровне — разгон до «сотни» занимается всего лишь 8,8 с! Двигатель приходится раскручивать до высоких оборотов ( что характерно для всех «твин спарков») и активно работать «ручкой». Зато даже на невысокой скорости водитель будет чувствовать себя пилотом Формулы-1, особенно когда из-под капота раздается сочный альфовский рокот, а туловище вжимает в спортивное сиденье.
Кроме 2.0 TS в арсенале Alfa Romeo еще несколько бензиновых двигателей. Есть как более скромные варианты — 1.6 TS (120 л. с.) и 1.8 TS (144 л. с.), так и «горячий» итальянский V6, объемом 2,5 литра и мощностью 190 л. с.
Как альтернатива бензиновым, предлагались и дизельные варианты — 1.9 JTD (115 л. с.) и 2.4JTD (140 л. с.), оба с системой непосредственного впрыска common rail.
«Топовая» версия называлась 156 GTA (Gran Turismo Alegretta) и оснащалась мощным (250 л. с.) 3,2-литровым V6. Этот вариант отличался агрессивнымс аэродинамическим обвесом и впечатляющей динамикой — до «сотни» автомобиль разгоняется за 6,3 с!
Несколько слов о надежности
Если верить рейтингам TUV (немецкая организация технического контроля, ежегодно проводящее техосмотры тысяч автомобилей разных марок), то оказывается, что Alfa Romeo 156 занимает 73 место среди автомобилей в возрасте 5 лет. Да, не самый лучший показатель (всего в списке 111 автомобилей), но где ближайшие конкуренты? «Тройка» BMW расположилась совсем рядом — на 77-м месте, более доступные модели «Опель Вектра» и «Пежо 406» занимают 82-ю и 83-ю строчки соответственно. На 110-м месте красуется «Рено Лагуна». В лидерах — Audi A4 (9-е место), Honda Accord (16-е место) и Mercedes C-класса (18-е).
Резюме
Как и ботинки от Dolce & Gabbana, сто пятьдесят шестая «Альфа» выглядит шикарно, но не слишком удобна и практична в повседневной эксплуатации. Назвать ее семейным автомобилем язык не поворачивается, хотя для ячейки общества с определенными ценностями, любителей яркого стиля и необычных вещей — лучше автомобиля найти сложно. Но учтите, что за красоту и неповторимый стиль придется заплатить сполна. Красивая итальянка весьма капризна и часто ломается, а в ремонте очень избирательна и требует только квалифицированного мастера. С другой стороны — редкий автомобиль подарит вам больше приятных эмоция от обладания им, больше внимания на улице и удовольствия за рулем. Поэтому перед покупкой тщательно взвесте все «за» и «против», и хорошенько подумайте, готовы ли вы мириться с объективными недостатками и капризами горячей «красавицы» ради наслаждения от управления этой «Феррари для масс».
Немного сухой статистики
Alfa Romeo 156 I
| Название модели | Alfa Romeo 156 2.0 i 16V |
| Дата выпуска | 1999 год |
| Тип двигателя | L4 2.0 T.Spark |
| Трансмиссия | 5 АКПП |
| Тип привода | Передний |
| Мощность | 155 л. с. |
| Крутящий момент | 187 Н/м при 6500 об/мин |
| Разгон / макс. скорость | 8,8 сек / 215 км/ч |
| Средняя стоимость | 7000 долларов |
Наша оценка
Alfa Romeo 156 2.0 i 16V T.Spark (155 Hp)
Внешний вид:
9 Комфорт
7 Надежность:
8 Ходовые качества:
8 Экономичность:
7